Blog de rinconmatematicodemariaje

Trabajando con los NÚMEROS DECIMALES.

¡¡AL RICO MELÓN, OIGA!!

¡Hoy hemos estado de compras con Mariaje!

Hemos estado trabajando con un  videojuego que están diseñando para nuestro curso alumnos del Grado de Informática de la Urjc que son amigos de la profe. Aún no está acabado, ¡pero nos ha encantado probarlo!


Para ello hemos ido al aula de informática y nos hemos dividido en grupos de 4.

Tuvimos que hacer la compra con un presupuesto de 30€ por persona a la semana, o lo que es lo mismo 120€ para el grupo.

 Mariaje nos entregó a cada grupo una lista diferente donde había lácteos, carne, pescado, verduras , frutas…. Y nos advirtió de que no podíamos comprar cualquier cosa, sólo lo que había en la lista. Un poco rollo porque no había bollos, ni refrescos ni snacks  :- (

En la lista teníamos  qué productos comprar, la cantidad de cada alimento y su precio, que por supuesto no eran precios justos, si no con decimales.

Por ejemplo,  2,5 Kg de naranjas, a o.99€ el kg =  2,5 x 0,99 = 2,475€


Teníamos también que calcular el coste final del día y si no teníamos exacto para pagar no pasaba nada, porque la cajera virtual nos devolvía el dinero sin problema, aunque teníamos que hacer el cálculo, ¡¡no nos fueran a timar!!

Este es el ejemplo de la lista de mi grupo:

PRODUCTO

CANTIDAD

PRECIO UNIDAD/Kg/L

PRECIO TOTAL

Zumo naranja

2 brick

0,72€

2 x 0,72 = 1,44€

Manzanas

1.5 kg

1,89€

1.5 x 1,89 = 2,835€

Tomates

3 kg

1, 50€

3 x  1,50 = 4,50€

Pechuga pollo

1, 250 Kg

1,25€

1,250 x 1,25 = 1,5625€

Filetes ternera

0, 500Kg

2,6€

0,500 x 2,6 = 1,3 €

Salchichas

5 unidades

0,30€

5 x 0,30 = 1,5€

Merluza

1kg

8, 3€

1 x 8,3 =8,3€

Salmón

1 kg

7,25€

1 x 7,25 =7.25€

Cereales desayuno

1 caja

3, 25€

1 x 3,25 = 3,25€

Arroz

1 paquete

3, 15€

1 x 3,15 = 3,15€

Puerro

3 unidades

O,40€

3 x 0,40 = 1.20€

Final € 36,2875€

Al final de la compra, debíamos redondear a las décimas el gasto total.

Total gastado por persona: 36,2875 €  REDONDEO A LA DÉCIMA: 36,3 €


Como fuimos muy rápidos comprando y nos quedamos algo cortos en la compra, Mariaje nos dio 10€ más para que comprásemos algún producto más y nos permitió darnos algún que otro caprichillo, pero sólo porque es viernes y ya está cerca el fin de semana. Esta vez pudimos elegir aquello que queríamos comprar. ¡¡ BIEN ¡¡

¡Hacer la compra en grupo, aunque fuera virtualmente, fue muy divertido!


Comentarios

No hay ningún comentario

Añadir un Comentario: